Subasta 860, Lote # 37
MIGUEL RUDECINDO CONTRERAS (MÉXICO, ACT. A MEDIADOS DEL SIGLO XVIII) LA DOLOROSA AL PIE DE LA CRUZ
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. Reentelado. 167 x 106 cm
Contreras fue un pintor novohispano, alumno de José de Ibarra, de quién realizó un famoso retrato que se conserva en el MUNAL. Trabajó con Ibarra en las pinturas de los martirios de los apóstoles del templo de la Santísima y Hospital de San Pedro en la Ciudad de México, y fue miembro fundador de la Academia de San Carlos. La obra que aquí presentamos es un descubrimiento muy importante, ya que se conocen pocas obras del autor.
Referencia: Mues Orts, Paula. La libertad del pincel: discursos sobre la nobleza de la pintura en Nueva España. Universidad Iberoamericana. México, 2008. Estimado $ 180,000-250,000